Jeune France Lambersart : site officiel du club de basket de Lambersart - clubeo

Les entraîneurs JFL diplômés

14 mars 2019 - 08:00

Nos 17 équipes engagées en compétition et nos 2 sections loisirs (U7 et seniors) sont encadrés par 30 entraîneurs, aides-entraîneurs et autres responsables d'équipe.

Parmi ces 30 hommes et femmes de qualité, 12 ont un diplôme homologué par la FFBB. Petit tour d'horizon de ces entraîneurs diplômés qui assurent une formation de qualité à l'ensemble de nos licenciés.
Rappelons que les entraîneurs diplômés servent également à ne pas prendre de pénalités financières dans le cadre le la "Charte d'entraîneur".
Nous avons rajouté aussi les entraîneurs diplômés non recyclés.

Avant cela voici les diplômes existants:

  • Animateur mini-basket, Animateur club, Moniteur de basket
  • Initiateur
  • Entraîneur Jeune (P1)
  • Brevet Professionnel Jeunesse et Sports (BP JEPS Basketball) 
  • Entraîneur Région (P2)
  • CQP TSBB (Certificat de Qualification Professionnelle Technicien Sportif de Basket-Ball)
  • BE1 (Brevet d'état 1er degré)
  • Diplômé d'Etat Jeunesse et Sports (DE JEPS) / Diplômé d'Etat Fédéral de Basket-ball (DEFB)
  • Diplômé d'Etat Supérieur (DES) /Brevet d'état 2ème degré (BE2) / Diplômé d'Etat Professionnel de Basketball (DEPB)

 

Nom Prénom (Equipe) Diplôme Recyclé?
Barbry Émilien (Seniors 1)  DEFB oui
Baveye Julien (Seniors 4)  Entraîneur Région  non
Chapelet Benjamin (Seniors 2) Entraîneur Région oui
De Muynck Matthieu (U17 A et Seniors 3) Entraîneur Jeune oui
Delombaerde Clémentine (U15)  Animateur Club  Non nécessaire
Hiroux Sylvain (U11 B)    Entraîneur Jeune    non
Jolivet Mathieu (U11 A)  Initiateur oui
Lemaire Claude (Ecole de basket U7 à U11)    Entraîneur Région      non
Quentin Lesueur (U20 A) BP JEPS Basketball oui
Rake Jean-Louis (U20 A) Entraîneur Jeune  oui
 Theys Ronan-Valéry (Seniors 4)   BE1   non
 Vanderperre Cédric (U9 Blanc)   Animateur mini-basket   Non nécessaire

Commentaires

avr.
17:00
Salle Coubertin à Lambersart
juin
19:00
Centre Eugène Duthoit – Grande Salle
juin
19:00
Centre Jules Maillot, Lambersart
Classement Equipe Pts Jo G P M E Diff.
1 BC ST MARTIN LES BOULOGNE 34 19 15 4 1572 1299 273
2 RONCQ U S - 1 34 19 15 4 1477 1310 167
3 BASKET CLUB LIEVINOIS - 2 32 19 13 6 1421 1316 105
4 COMINOISE L L 31 19 12 7 1295 1206 89
5 BC BLENDECQUES SAINT OMER - 1 31 19 12 7 1605 1491 114
6 BBC COULOGNE - 1 30 19 11 8 1489 1420 69
7 LOON PLAGE AS - 2 29 19 10 9 1420 1488 -68
8 ORCHESIEN B C - 2 29 19 10 9 1335 1286 49
9 LAMBERSART J F - 1 28 19 9 10 1341 1363 -22
10 CALAIS BASKET - 2 26 19 7 12 1267 1315 -48
11 GAYANT BASKET 26 19 7 12 1303 1492 -189
12 BASKET CHEMINOTS BETHUNOIS 25 19 6 13 1366 1478 -112
13 SANTES BB 22 19 3 16 1318 1559 -241
14 NEUVILLE EN FERRAIN PP 22 19 3 16 1217 1403 -186